济南水产种苗养殖研究社

双峰农民种一亩田可以得多少钱,算完后泪崩了……

帮帮团 2019-05-03 19:36:08


田地是农民的命根子, 以前农民是舍不得荒一点田地的。下时候在乡下都会随着父辈去开荒,山旮旯里哪里有一点空地都开垦出来,种上庄稼。

现在随着改革开放,大部分的农村劳动力,都转向外地打工赚钱,相对在家里种田来说轻松点,来钱又快。
在农村,种田的都是那些上了年纪的人在做,年轻人根本没人做。在农村,种一亩田,算下来别说赚钱,甚至还会亏本。

种一亩地到底到能赚多少钱?
一亩田一个人最少要三天时间才能弄好,在我们老家,全都是用牛来犁田的,且要犁三次以上才能种,一天工资现在农村是150一天,总共要450元(不含吃)。

一亩地要2斤谷种吧,要60来块。

尿素,复合肥等加起来大概要300元左右。

从拔秧苗到插完,两个人一天完成不了,我们按两个人算,就是两天,150元一天,共300元。(不含吃)

100元要吧,一般要打三次药。现在的药老贵了,三次算下来,也要一天时间吧,加上人工150元。

在农村,就是这样收割的,3个人一天收完,按三天算,就是450元。

一亩田按高产量来算,收成1200斤,130元100斤。总计1560元
我们来算一下成本:450+60+300+300+100+150+450=1810元
1560-1810=-250元
这样下来还要亏250元,可真相真的是这样的吗?

这是农村生活,但不是全部
现在的乡村,每家每户家里都不止有一亩地,也不仅仅只种水稻,比如浏阳的乡村还会有西瓜地、黄梨地、蓝莓地等等。现在,又到一年秋收的农忙季节,这两天,到处都忙着打谷子,走在乡间小路也闻到谷物阵阵的清香。

但对于双峰吃货来说,除了秋收忙,还要忙着挖掘谷子田里藏着的儿时美味!


土泥鳅
等谷子收完了,田坝里就是农村娃儿的游乐园!
顺着排水沟,看到有小洞的地方,挽起裤腿和袖子。
运气好一下午就能挖到小半盆~

土黄鳝
这两天的黄鳝,已经长得很肥了
肉也多,口感自然而然就跟上来
再从自家屋外架的棚棚上
摘两条黄瓜或者一个嫩冬瓜!

田螺肉
田螺分为很多种!
有些田螺是不能吃的
大家千万要分清楚后再食用哟~

塘里放养鱼
小时候,每年栽秧子的时候
蓄水比较强的秧田里就会放养一群鱼苗
等到打谷子的时候,就边打谷子边逮鱼!

除了田里的美味
还有一些也是这几天吃的
回去了千万不要错过
没一样都要尝个遍才算勒

蜂蛹
网上有这样一段话描述的:
“七月七千、八月八万、九月集合、十月解散”!
也就是说吃蜂蛹是从入秋以后就开始

酸枣
果子成熟后呈青黄色
自然落到地上
味道酸甜的,越靠近果核越酸

野生板栗

野生的板栗比较小,但吃起来却很香
不管是火烤的水煮的,还是拿来烧鸡
都别具风味~

也许你长大后游遍了大千世界
吃遍山珍海味,却很难再找回这份简单的味道!
甚至有些已经消失或绝种了!
老家是农村的,赶紧回去找找



有偿投稿:981994214@qq.com

    合作:18670036090(微信同号)

双峰第一互联网服务平台

互联网视频|微信营销推广|微信直播|电子商务服务|活动策划|公益

© Copyright Reserved 湖南帮帮团文化传媒有限公司